最新做客
  • 市区至南山中低速磁悬浮拟定从水上乐园至南旅基地,考虑到市民能便利地乘车,首发站点拟设在BRT3号线三屯碑站附近,终点到南山旅游综合服务基地,线路全长40公里左右。

      目前,各个站点的设计工作正在进行,站点设计和选取注重观光旅游功能。

      磁悬浮列车兼顾乌鲁木齐城南经贸合作区到南山旅游产业基地的交通需求,速度设定为中低速,时速100公里至120公里。

      据了解,该项目由乌鲁木齐市建委牵头,将与北京中铁建集团通过PPP模式(政府与社会资本合作模式)建成。项目建成后,游客到乌鲁木齐县南山最多只需20分钟。[详细]

热点问题

    【问题】我们去东白杨沟乌拉夏玩,误入了他们承包的草场,当时看见已经有十来辆车在里面,一男一女过来给我们说要玩就交钱,不交钱就走,我们进去半个小时都不到就选择走但却被堵住,说要出去可以,一辆车得交100元,承包这片草场的牧民就强行将我们和其他打算走的车堵住大约四个小时,最后很多车无奈交了五十元。
    【回复】经板房沟乡、甘沟乡两个乡镇对该事情进行调查,没有找到网友提及的相关人员。另板房沟乡辖区范围内无“乌拉夏”景区,东白杨沟村也无“乌拉夏”景区及地名。    通过此事,我乡对牧民进行宣传教育,以防止此类事件的发生。感谢网友对我们工作的关注与支持![详细]

    【问题】我于2015年5月在西山万泰阳光城购买80平米以上住宅一套,想问一下这个楼盘的初、高中属于哪个中学?
    【回复】您所询问的西山万泰阳光城小区学区划分为:小学在市59中附小就读,初中在市59中就读,高中目前还未划分具体的学区学校,由学生自行决定。[详细]
    【问题】西雅图小镇旁的煤层自燃问题已经过了好一段时间了,业主非常关心到底现在灭火等工作进展到哪一步了?
    【回复】2015年4月7日新疆网就该区域煤层自燃进行了报道,此报道引起了市政府和县政府的高度关注,并组织相关部门联合对该地块的地质现状现场勘查,经专家论证,该地块西北侧出现的煤层自燃现象,不属于地质灾害范畴,目前市政府在积极的协调中,相关单位针对此问题的有关工作正在有序进行中。煤层自燃区域通过相关部门有效治理后,使该区域生态环境快速恢复,居住环境将大幅改善和提升,对于打造整个片区的宜居环境具有很大的推动作用。[详细]
    【问题】前段时间有工作人员来家里测量房屋面积,麻烦问下仓房沟二队,也就是新盖社区办公楼附近,秀城二代小区背后的区域自建房近期有征购拆迁计划吗?
    【回复】针对您所反映的情况我们积极安排工作人员进行调查,核实。现将情况回复如下:经核实,仓房沟二队片区周边已纳入棚户区改造范围,目前已启动。按照自治区187号令《国有土地上房屋征收与补偿条例》实施。感谢您对我区工作的关心与帮助,欢迎您在今后的工作中继续提出宝贵意见,监督和督促我们把工作做得更好。[详细]
 首府行风热线简介

    乌鲁木齐晚报"首府行风热线"是经乌鲁木齐市委、乌鲁木齐市政府同意,由乌鲁木齐市纪委、乌鲁木齐市监察局、乌鲁木齐市政府纠风办主办,在乌鲁木齐晚报、乌鲁木齐在线网站开办的一个旨在"为百姓解难、替政府分忧、促乌鲁木齐市发展"的节目和窗口。

    2006年2月22日,由市政府纠风办、乌鲁木齐人民广播电台、乌鲁木齐晚报共同主办的"首府行风热线"在乌鲁木齐晚报正式开栏。经过3年多的运行,40多家市属政府职能部门及窗口单位做客乌鲁木齐晚报"首府行风热线"已达百余次,通过热线与市民对话,咨询及解决群众困难上百件。在相关部门的协助配合下,除政策咨询的问题外,占90%的焦点、热点、难点问题得到查实和解决。